В СмолГУ состоялась всероссийская конференция «Природа и общество: в поисках гармонии»

26 ноября в Смоленском госуниверситете состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Природа и общество: в поисках гармонии», посвящённая памяти доктора географических наук, профессора, Почётного работника высшего профессионального образования РФ Виктора Андреевича Шкаликова.

Организатором конференции выступила кафедра географии СмолГУ при поддержке Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области, Смоленского отделения Русского географического общества и национального парка «Смоленское Поозерье».

Мероприятие прошло в смешанном формате: большинство докладчиков представили свои доклады очно, иногородние участники присоединились к конференции с помощью онлайн-формата.

Представленные доклады посвятили вопросам сохранения научного наследия Виктора Шкаликова и вклада учёного в развитие географической науки и образования. Тематика выступлений включала различные аспекты организации комплексных географических исследований, динамики и функционирования природных и природно-антропогенных ландшафтов, эколого-экономического развития сельской местности, регионального природопользования, географического и экологического образования.

Материалы докладов, представленных на конференцию, опубликованы в сборнике научных статей.