В СмолГУ состоялась всероссийская конференция «Проблемы преподавания гуманитарных дисциплин с использованием дистанционных образовательных технологий»

25 марта на базе филологического факультета Смоленского государственного университета, при активном участии Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ)» состоялась II-я Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам преподавания литературы и языков в современной школе «Проблемы преподавания гуманитарных дисциплин с использованием дистанционных образовательных технологий».

Мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения известного фольклориста, доктора филологических наук, заслуженного работника культуры РФ Якова Романовича Кошелева, прошло в очно-заочном формате в рамках Года науки и технологий.

В рамках пленарного заседания выступила профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена, председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ), член Президиума Общества русской словесности Людмила Дудова, которая отметила важность и актуальность тематики конференции.

Конференция объединила коллег-педагогов из Беларуси (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, Барановичский государственный университет), ДНР (Горловский институт иностранных языков) и городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровского края, Республики Крым, Калуги, Смоленска, Магадана. Комсомольска-на-Амуре. В работе секций приняли участие свыше ста участников.

По итогам конференции планируется издание сборника научных трудов.