В СмолГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Природа и общество: в поисках гармонии»

Научное событие объединило ученых МПГУ, Института географии РАН, Гжельского государственного университета, БГУ им. академика И.Г. Петровского, СмолГУ и Смоленского отделения Русского географического общества.

Учёные вспоминали жизнь и творческое наследие профессора Виктора Андреевича Шкаликова, делились ходом и результатами своих исследований, обсуждали вопросы физической, общественной географии, ландшафтоведения, геоэкологии.

Итогом конференции стал девятый сборник научных статей «Природа и общество: в поисках гармонии». В нём собраны исследования о химическом составе питьевой бутилированной воды, восстановлении природы национального парка «Смоленское Поозерье» после ВОВ, речной сети Монастырщинского района Смоленской области, истории хозяйственного освоения и формирования системы природопользования Республики Алтай и другие.

Всероссийская научно-практическая конференция «Природа и общество: в поисках гармонии» проводится с 2014 года. Она посвящена памяти ученого, доктора географических наук, профессора Виктора Андреевича Шкаликова. Благодаря усилиям исследователя был создан национальный парк «Смоленское Поозерье». Именно там планируется проведение десятой юбилейной конференции в 2024 году.