знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ состоялось вручение дипломов первым магистрантам-теологам

16 февраля в Смоленском государственном университете состоялось вручение дипломов первым выпускникам магистерской программы «Теология». Дипломы теологов получили священнослужители, сотрудники Смоленского епархиального управления епархии, педагоги, работники учреждений культуры.

К магистрам обратился ректор СмолГУ Михаил Артеменков, отметив, что теология снова возвращается в российское классическое высшее образование:

«Мы прекрасно с вами знаем, что развитие высшего образования в современном понимании начиналось с теологических факультетов в Европе, а в российской истории – в Славяно-греко-латинской академии. Мне очень радостно, что в современном мире теология возвращается в классическое образование, поскольку оно имеет очень важное измерение, которое призвано служить обществу, призвано формировать в людях ценностные установки, и, самое главное, эти ценностные установки транслировать всему обществу. Для Смоленского государственного университета программа по теологии, которую мы начинали три года назад, действительно является знаковой. Мы успешно отлицензировали, аккредитовали её, и сегодня есть зримые результаты».

DSC09489.jpg

Среди первых выпускников магистратуры – митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

«Я искренне подтверждаю высокую оценку нашего соработничества. Она была, очевидно, положительно явлена в лице всей команды Смоленского государственного университета, за что я искренне благодарю всех наших преподавателей и всех, кто обеспечивал нам поддержку в прохождении этого нелёгкого поприща по магистерской программе. Огромная благодарность Администрации Смоленской области за содействие в том, чтобы наше соработничество достигало таких высоких результатов. Убежден, что это магистерская программа, которая является редким явлением в региональных вузах нашей страны, является показателем высокой степени этого соработничества», – отметил владыка.

Ранее выпускники программы в очно-дистанционном формате защитили свои магистерские диссертации.