числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ состоялся первый выпуск по программе профпереподготовки «Конфликтология»

На факультете дополнительного образования состоялся первый в истории университета выпуск по программе профессиональной переподготовки «Конфликтология».

Программу разработали преподаватели кафедры социальной работы социологического факультета. По их словам, образовательный процесс носил творческий и прикладной характер. Подготовка профессиональных конфликтологов включала развитие практических навыков анализа и решения разных типов конфликтов. Также студенты освоили приёмы конфликтологического консультирования и медиации.

«Что касается меня, то мне, как будущему учителю, были очень полезны знания по прогнозированию и превенции педагогических конфликтов. Однако, и в обычной жизни полученные знания мне уже пригодились! Все преподаватели без исключения очень интересно преподносили материал, связывали теорию с практикой, поэтому не было просто зазубривания информации, на практических занятиях мы смогли пробовать свои силы в решении кейсов разной тематики. Если взять во внимание, что подобная программа реализуется в нашем университете впервые, то хочется вдвойне подтвердить, что всё прошло замечательно!», – поделилась впечатлениями Ксения Цицикашвили, студентка четвёртого курса направления подготовки «Педагогическое образование».

Среди выпускников – те, кому переподготовка уже поможет в текущей профессиональной деятельности.

«Я бы с огромным удовольствием посоветовала будущим выпускникам получить образование по специальности конфликтолог, ведь сейчас это крайне востребованная профессия!» – считает Анна Зайцева, студентка четвёртого курса направления подготовки «Социальная работа», менеджер Департамента Смоленской области по социальному развитию.

Как отмечает руководитель образовательной программы, доцент кафедры социальной работы Елена Морозова, профессиональные конфликтологи сегодня востребованы в самых разных сферах, это учитывали при разработке содержания учебных модулей. В дипломах выпускников указано, что они могут применять свои профессиональные компетенции в образовании, социальной защите и административно-управленческой деятельности.