" /> В СмолГУ создадут подкаст о русских писателях для иностранцев

В СмолГУ создадут подкаст о русских писателях для иностранцев

Проект «Подкаст для изучающих русский язык как иностранный "Русская Liter-at-УРА!"» кафедры немецкого языка СмолГУ выиграл грант Фонда «Русский мир».

В рамках проекта создадут 15 эпизодов подкаста, в котором расскажут о биографии русских писателей-классиков и их произведениях.

«Фрагменты произведений будут  отражать ключевые сегменты русской картины мира – семья, душа, еда и традиции. Их изучение поможет австрийским школьникам, изучающим русский язык как иностранный, лучше понять «иную» ментальность, разобраться в специфике мировосприятия русской языковой личности и подготовиться к общению с носителями языка», – отметил руководитель проекта, заведующий кафедрой немецкого языка Роман Белютин.

Все серии подкаста будут переведены на немецкий язык. Такой «зеркальный» вариант поможет обучающимся лучше ориентироваться в текстовом пространстве и даст возможность сопоставлять факты и явления родного и неродного языков.