В СмолГУ выбрали новый состав Учёного совета вуза

26 мая в Смоленском государственном университете состоялась конференция работников и обучающихся. Основным вопросом повестки стали выборы нового состава представительного органа вуза.

«В соответствии с пунктом 4.9 Устава Смоленского государственного университета 27 января 2022 года действующий Учёный совет принял решение о досрочных выборах членов Учёного совета. Основанием для этого было выбытие части членов совета, планируемое выбытие части студентов-членов совета к сентябрю. Плановое переизбрание состава Учёного совета должно было произойти в конце 2022 года, но было решено сделать это в преддверие начала учебного года», – отметил, открывая конференцию ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

24 февраля на заседании Учёного совета утвердили положение, в соответствии с которым структурные подразделения университета и студенческие объединения выдвинули своих кандидатов в члены Учёного совета. На апрельском заседании Учёного совета 28 апреля сформирован состав избираемой части Учёного совета СмолГУ, выносимый на рассмотрение конференции.

В период с февраля по май учёный секретарь Учёного совета организовал работу по подготовке конференции и проведения выборов.

На конференции тайным голосованием избрали 37 человек – представителей подразделений университета и органов студенческого самоуправления. Кроме того, в неизбираемую часть по должности вошли ректор, проректоры и деканы факультетов. В общей сложности в составе нового Учёного совета – 50 человек.

Состав Учёного совета 2022–2027:
Авчинникова Светлана Олеговна
Чистякова Татьяна Николаевна
Шабельник Виктор Владимирович
Шнепелева Анастасия Сергеевна

В рамках работы Конференции Михаил Артеменков вручил начальнику отдела кадров СмолГУ Наталье Яловой Благодарственное письмо ректора за многолетний добросовестный труд, чуткость и внимание к сотрудникам и вклад в развитие вуза.