214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ завершилась летняя школа программирования для старшеклассников

Волнение, смех, слёзы и обещания снова вернуться звучали в Информационном центре по атомной энергии. 

1 июля в Смоленском госуниверситете завершилась Летняя школа программирования для старшеклассников на базе физико-математического факультета.

Организаторами образовательного проекта для 8–10 классов выступили физико-математический факультет и факультет дополнительного образования.

В течение недели 20 ребят из Смоленска, Сафонова, Вязьмы, Рославля, Холм-Жирковского, Гагарина и Починка изучали IT, программировали на языке Python и разрабатывали собственные приложения, которые они представили в пятницу на защите.

Обучение и практика проходили по уровням: для начинающих и продвинутых. Так, среди идей тех, кто только начал заниматься программированием, – боты-собеседники в соцсети «ВКонтакте». С их помощью пользователи могут сыграть в игру «Камень, ножницы, бумага», почитать короткие шутки и анекдоты, пройти познавательные викторины, насладиться популярной музыкой разных жанров, а также узнать о достопримечательностях Смоленска.

В продвинутой группе школьники работали над более сложными проектами на базе мессенджера Telegram. Юные программисты представили свои программы-собеседники с самым различным функционалом: от бота, который подскажет актуальную погоду в любом городе мира, до бота, с помощью которого можно пройти забавные тесты.

Ученик Угранской средней школы Константин Гуков, создавший бота-экскурсовода, рассказывающего о памятниках культуры и знаменитых местах Смоленска, говорит, что планирует развивать проект и после окончания летней школы:

«Идея моей работы пришла ко мне случайно. Это случилось сразу после экскурсии по центру Смоленска. Мне захотелось сделать что-то такое, что было бы интересно всем в любое время года. В дальнейшем я планирую развивать этот проект, а через какое-то время может даже пустить его в открытое плавание».

В итоге победителями среди начинающих программистов стали восьмиклассница школы № 6 Смоленска Софья Беляева, восьмиклассница Холмовской средней школы  Анна Лебедева и восьмиклассница школы № 37 Смоленска Арина Сергеенкова с проектом «Vk_bat» – ботом, предлагающим ответить на различные вопросы викторины. В группе продвинутых учеников победила команда десятиклассников лицея Кирилла и Мефодия Михаила Краснова и Яна Пятраускаса с проектом KARAN – ботом с мини-играми в крестики-нолики, города и так далее. Специальный приз жюри получил Константин Гуков.

Дипломы победителей и призы от партнёра – банка ВТБ – им вручил ректор СмолГУ Михаил Артеменков:

«В подобных проектах всегда очень важно то, что складывается особый круг общения, который из одной недели перерастает в годы, десятилетия. Я надеюсь, что у некоторых из вас появятся хорошие друзья, у кого-то из вас появились хорошие отношения с вашими наставниками-студентами, с преподавателями университета. Я думаю, что вы ощутили, что университет – не стены, а, прежде всего, люди, это мы с вами».

 

Текст: Катерина Сченстная