числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ завершилось «Медиалето»

24 июня в Смоленском государственном университете завершилась летняя школа для старшеклассников «Медиалето».

Организаторами образовательного проекта выступили филологический факультет и факультет дополнительного образования при поддержке регионального грантового конкурса.

Участниками «Медиалета» стали 27 учеников 8–10 классов из Смоленска, Ярцева, Сафонова, Кардымова, Починка, Рудни и Угры. В течение пяти дней они посещали лекции и мастер-классы региональных и федеральных экспертов. В программе – более 15 встреч, посвящённых подкастам, радио, телевидению, интернет- и печатным СМИ, SMM.

В рамках «Медиалета» в СмолГУ с открытыми лекциями выступили заместитель главы отдела спецпроектов цифрового блока ТАСС Дарья Донина, кофейный SMM-специалист и фуд-фотограф Айтен Агаева и продюсер подкастов, коммерческий директор подкаст-студии «Две Дорожки» Анна Петрова.

Разбившись на небольшие команды, ребята готовили медиапроекты – подкасты, радиопрограммы, паблики и лонгриды, посвящённые современному Смоленску.

«По итогам защиты проектов могу сказать только одно: “Здорово”! Интересно то, что все работы были очень разные, но каждая из них отражала личную заинтересованность участников, их неподдельный интерес к теме, которую они освещали. Я от всей души желаю каждой “медийной персоне” дальнейшего развития и личностного роста. Творите, дерзайте, ставьте перед собой высокие цели и достигайте их!» – отметил на церемонии закрытия ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Он вручил школьникам сертификаты участников и наградил победителей конкурса проектов. Среди трёх выигравших проектов – подкаст LITMAP.ОГЭ, посвящённый подготовке к ОГЭ по литературе (авторы – восьмиклассница школы № 3 Смоленска Таисия Шеметова, десятиклассница школы № 35 Ксения Нахаенкова и девятиклассница школы № 37 Таисия Вылчева), лонгрид «В Красной книге оказались… библиотеки» (авторы – десятиклассница школы № 29 Ольга Антонюк, девятиклассница школа № 33 Юлиана Груздева, десятиклассница школы № 33 Дарья Анисимова и ученица Кардымовской средней школы Мария Короленко) и аккаунт «Легенды Гамаюн», рассказывающий о мифах Смоленщины. Его авторы – ученица гимназии № 4 Смоленска Ульяна Дудорова и ученица лицея имени Кирилла и Мефодия Анна Грыго.

«“Медиалето” – это очень интересный опыт! Спасибо за возможность поучаствовать в такой программе. Знакомство с профессионалами своего дела, новые навыки, друзья, яркие эмоции – и всё это за пять (!!!) дней. Оказывается, лекции могут быть интересными, а мастер-классы быстро пролетать», – поделилась впечатлениями Ульяна.