Высшее образование и его смысл: в СмолГУ прошла акция «Ученые – в школы» Общества «Знание»

В рамках просветительской акции «Учёные – в школы» ректор СмолГУ Михаил Артеменков рассказал школьникам города о современном высшем образовании, его смысле, целях и перспективах развития.

«Сейчас мы находимся в точке перемен, поэтому важно рассказывать и объяснять старшеклассникам о смыслах современного высшего образования и том, что с ним будет происходить в ближайшее время», – отметил Михаил Артеменков.

Лектор рассказал об образовательных траекториях, маршрутах и востребованных инструментах образования. Также он отметил три составляющих высшего образования: первая – профессиональное развитие, связанное с трудоустройством; вторая – личностное развитие и третья – становление гражданственности, воспитание в молодых людях патриотизма и гражданской позиции, восприятие традиционных культурных ценностей.

В перспективах развития высшего образования ректор СмолГУ отметил систему навыков будущего – self skills (направлены на себя), soft skills (направлены на других) и hard skills (профессия).

Участниками встречи стали более 100 старшеклассников Смоленска.

Акция «Ученые — в школы» стала частью масштабного просветительского проекта Знание.Наука Общества «Знание». Популяризаторы науки рассказывают школьникам о современных российских исследованиях и достижениях в области нейробиологии, космонавтики, медицины, IT, инженерии, экологии и многих других, а также о том, как молодые люди могут присоединиться к этой работе и реализовать свой потенциал.

Организаторами акции выступают Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах.