знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Заведующий кафедрой немецкого языка Роман Белютин принял участие в симпозиуме «Телесное и трансцендентное: к политической теологии спорта»

Заведующий кафедрой немецкого языка Роман Белютин принял участие в междисциплинарном симпозиуме «Телесное и трансцендентное: к политической теологии спорта», организованном Институтом спортивного менеджмента и права и Центром фундаментальной социологии. 

В рамках работы симпозиума обсуждались вопросы, ориентированные на выявление корреляций между спортивным и религиозным дискурсами. 

Зав. кафедрой немецкого языка СмолГУ Роман Белютин в своем выступлении рассмотрел роль религиозных метафор в немецкоязычном спортивном дискурсе, определил их прагмасемантический потенциал в оформлении спортивной коммуникации, рассказал о футбольной фанатской субкультуре, наиболее активно задействующей ресурсы тематической сферы «Религия». 

«Симпозиум собрал ведущих экспертов в области изучения спорта и спортивной коммуникации. Организаторы хотели придать обсуждению междисциплинарный характер, и им это удалось: социологи, экономисты, управленцы в области спорта, лингвисты вместе определяли роль трансцендентного в спорте, выявляли причины присутствия сакральных элементы в различных дискурсивных практиках спортивной и околоспортивной деятельности. В моём докладе рассматривались религиозные метафоры в немецком футболе. Их значительно больше, чем в русском языке: «храм» ( о стадионе), «совершать паломничество» ( идти на стадион), «ряса» (куртка фаната с эмблемами и нашивками), «футбольный Бог» ( о выдающемся игроке) и многие другие», — отметил Роман Белютин. 

Материалы выступлений будут опубликованы в авторитетных периодических изданиях «Социологическое обозрение» и «Социология власти». Эксперты договорились о ежегодном проведении симпозиума, расширении его проблемного поля для решения актуальных вопросов и задач современного спорта.