Центр прикладных исследований цвета поделился своим знанием

Второкурсники соцфака узнали, как представители разных социальных групп воспринимают цвет.

6 сентября второкурсники социологического факультета Смоленского государственного университета присоединились к одной из крупнейших просветительских акций для молодёжи в России «Поделись своим Знанием».

Площадкой мероприятия стал открытый при поддержке Фонда президентских грантов Центр прикладных исследований цвета. Стажёр-исследователь центра Алена Нанкевич рассказала студентам об экспериментах, которые проводят научные сотрудники центра. В основном речь шла о языке цвета и о том, почему о цвете по-разному говорят представители различных социальных групп. Ребята смогли на собственном опыте убедиться, какая большая разница существует между тем, сколько оттенков мы можем воспринять, и тем, сколько можем назвать. Мужчины описывают цвет не так, как женщины, а дети – не так, как взрослые. Носители разных языков тоже видят оттенки по-своему.

В заключении Алена посоветовала наиболее интересные книги о цвете и пригласила студентов в Центр прикладных исследований цвета на практику.

Акция «Поделись своим Знанием» организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ. Её главная цель – передача молодёжи достоверных знаний как одной из главных ценностей современного общества.

Ранее в СмолГУ в рамках акции выступил глава региона Алексей Островский, а ректор университета Михаил Артеменков встретился со старшеклассниками школы № 6.