знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ завершился Третий всероссийский конгресс по цвету

С 5 по 7 декабря 80 авторов из 12 стран представляли собственные исследования о цвете.

Программа конгресса

В онлайн и офлайн форматах на площадке Информационного центра по атомной энергии Смоленска собрались сотни учёных, преподавателей, студентов, заинтересованных в обсуждении вопросов психологии и социологии цвета, городской колористики, лингвистики и философии цвета. 

«В этом году специальной темой конгресса по цвету стали прикладные исследования цвета. Учитывая высокую актуальность этой проблематики для России и её регионов, а также недостаточную разработанность в российской науке, члены программного и организационного комитета конгресса старались, чтобы участники внесли свой вклад в освоение новых направлений прикладных исследований цвета, в постановку и обсуждение узловых проблем и методологии исследования», – отметила председатель оргкомитета, руководитель центра «Лаборатория цвета» СмолГУ Юлии Грибер.

Учёные представили доклады в шести секциях: «Цвет в искусстве и дизайне», «Философия цвета», «Цвет в коммуникации», «Психология цвета», «Социология цвета» и «Цвет в науке и технологиях».
Спикеры обсудили разнообразные направления – от влияния цвета на желание дотронуться до кнопок на дисплее и ожидания цвета от вкуса у людей с аутизмом до исследования цвета арбуза в русском языке и изменения оттенков строительных растворов.

Магистрантка физмата СмолГУ и стажёр-исследователь «Лаборатории цвета» Карина Цыганкова изучала влияние цвета на желание дотронуться до дисплея смартфона. Она провела эксперимент, который показал, что насыщенные оттенки потрогать хочется больше, чем яркие, тёмные и светлые. Кроме того, людей в большей степени привлекают определенные оттенки. Мужчин – ярко-зеленый, насыщенный желтый, яркий зелено-синий и ахроматические черный и белый. Женщин – сиреневый и красные оттенки (тёмно-красный и розовый).

Особое внимание в этом году организаторы уделили привлечению к исследованиям цвета внимания студентов, аспирантов и молодых учёных. Для них при поддержке Фонда президентских грантов в рамках конгресса было организовано мероприятие-сателлит – первая ежегодная конференция по прикладным исследованиям и конкурс научных работ.

По итогам Конгресса уже опубликован сборник тезисов. Развёрнутые статьи исследователей войдут в сборник материалов, специальный выпуск журнала «Учёные записки Российского общества цвета» и специальный выпуск журнала «Социологические штудии» для молодых учёных и студентов. Значимые материалы будут опубликованы на английском языке в специальном выпуске журнала Arts.