В Смоленском государственном университете прошла XIV Всероссийская научная конференция с международным участием «Риторика в свете современной лингвистики», организованная кафедрой французского языка.

Конференция была посвящена 95-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора филологических наук, профессора Эды Моисеевны Береговской.

В конференции приняли участие представители крупнейших российских и зарубежных вузов: МГУ имени М. В. Ломоносова, МГИМО МИД России, Университета Шампань-Арденны (г. Реймс, Франция), Российского государственного гуманитарного университета, Сибирского Федерального университета, Смоленского государственного университета, Удмуртского государственного университета, Орловского государственного университета имени И. С.Тургенева, Ивановского государственного университета, Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского, Смоленского государственного института искусств и других.

Опираясь на современные лингвистические теории, учёные-филологи из России и Франции исследовали выразительный потенциал языка.

Участники конференции обратились к актуальным вопросам риторики, социолингвистики, перевода и переводоведения, лексики и морфологии, анализа и интерпретации текста, функциональных стилей речи. Различные виды дискурса были рассмотрены с позиций семантики, прагматики и лингвистики текста.

Подробную программу можно посмотретьздесь