Международный научный коллоквиум «Футбол: парадокс современности и глобальный коммуникативный медиум»

30 мая 2024

СмолГУ

Футбол, в силу своей общественной и культурной значимости, приобрел статус интегративной составляющей жизни многих людей. Если говорить образно, то футбол это призма, через которую можно детально и точно рассмотреть многие явления, события, состояния, определяющие картину мира отдельного человека, отдельных социальных групп и всего общества в целом. Футбол обслуживает многие семиотические системы и дискурсы, с помощью футбольных метафор проводятся аналогии с другими дискурсивными формациями. Футбол характеризуется как открытое коммуникативное пространство, он интегративен и многообразен. Футбол — это язык коммуникации, и в то же время он сам является самостоятельной языковой системой, включающей футбольные термины, футбольный жаргон, язык спортивных СМИ и дискурс футбольных фанатов.

В рамках предстоящего коллоквиума предполагается рассмотрение этих и других аспектов, связанных с футбольной и околофутбольной тематикой в национальных и транснациональных проекциях. Дополнительный повод к проведению футбольного коллоквиума - предстоящий Чемпионат Европы по футболу (Германия, 14.06-14.07.2024) событие, которого с нетерпением ждут все поклонники этой замечательной игры.

Аннотации докладов не должны быть более 3000 печатных знаков. Рабочие языки — русский, немецкий, английский.

Доклады должны соответствовать обозначенным проблемным полям коллоквиума. Срок подачи заявок и аннотаций — до 30 апреля 2024 года.

Аннотации к докладам будут опубликованы в электронном сборнике.

На выступление отводится 15 минут, в случае необходимости предусмотрен последовательный перевод. На обсуждение доклада выделяется 10 минут.

Будем рады Вашему участию!

Оргкомитет мероприятия:

Доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой немецкого языка Роман Вячеславович Белютин (deutsch-smolgu@mail.ru).

Старший преподаватель кафедры немецкого языка, заместитель декана социологического факультета Наталья Александровна Васильева (nat_vassilieva@mail.ru).

Подробнее о коллоквиуме можно посмотреть здесь