Два проекта учёных СмолГУ получили грантовую поддержку РНФ

Сразу два проекта учёных Смоленского государственного университета стали победителями конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» Российского научного фонда.

Это «Когнитивная культурология цвета: разработка научных основ формирования колористики культурного ландшафта» команды социологического факультета и «Электронный ресурс “Армянский текст русской поэзии”: репрезентация локального текста русской литературы» команды филологического факультета. Оба проекта, рассчитанные на три года, получили финансовую поддержку в размере семи и шести миллионов рублей соответственно.

Исследования цвета

По словам руководителя проекта «Когнитивная культурология» цвета, профессора кафедры социологии, философии и работы с молодёжью Юлии Грибер, команда создаст новое междисциплинарное междисциплинарное научное направление – когнитивную культурологию цвета. Эта новая наука о цвете соединит когнитивную культурологию, теорию цвета, психофизиологию, физиологию зрения и теорию искусственного интеллекта, чтобы использовать их потенциал для формирования окружающей нас цветовой среды.

«В течение трёх лет мы будем экспериментально изучать влияние цвета на человека с помощью самых современных аппаратных методов и высокотехнологичных приборов. Будем регистрировать электрическую активность головного мозга, записывать движения глаз, изучать воздействие цвета на кинематику и кожно-гальванические реакции тела. Эти эксперименты позволят нам проверить несколько десятков различных гипотез и ставших стереотипными представлений о влиянии цвета на двигательную активность, общие и специальные когнитивные способности, рабочую и долговременную память, язык и мышление», – рассказывает Юлия Грибер.

Новые данные, которые получат учёные, кроме научного, имеют важное социально-практическое значение. Они лягут в основу научных рекомендаций по формированию цветовой среды современного образовательного пространства (цветового оформления дошкольных образовательных учреждений, школ, университетских аудиторий, а также справочной литературы, учебно-методических материалов и даже обучающих и специализированных компьютерных программ, в том числе, тренинговых программ виртуальной реальности) и позволят грамотно проводить возрастную «корректировку» цветовой среды, предназначенной для людей в пожилом и старческом возрасте.

Наряду с опытными учёными в проекте будут работать молодые научные сотрудники и стажёры-исследователи.

Исследования текста

Проект «Армянский текст русской поэзии» объединил учёных из разных вузов и городов России, в центре научных интересов которых находятся проблемы регионального текста культуры, когнитивной лингвистики, семантики, построения и изучения языковой картины мира, квантитативной филологии.

В качестве руководителя пригласили профессора Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина Владимира Карасика. СмолГУ представляют профессора Сергей Андреев, Ирина Романова, Лариса Павлова. Также в команде – преподаватели и студенты Московского городского педагогического университета, Высшей школы экономики, Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

«Большое количество произведений (особенно поэтических) русских авторов об Армении тиражируется в Интернете на неавторитетных сайтах, публикуется там без указания выходных данных, иногда с искажением текста. “Перезагрузка” российско-армянских культурных и научных взаимоотношений невозможна без создания общедоступного электронного ресурса, содержащего наиболее полный корпус поэтических произведений русской литературы об Армении и словарей и указателей, дающих богатый материал для будущих филологических исследований, интерпретаций, для изучения особенностей межкультурной коммуникации», – отмечает Ирина Романова.

Команда создаст корпус текстов, содержащих упоминание Армении и ее реалий, который можно будет рассматривать как культурный феномен. Новая методика анализа такого текста основана на междисциплинарном подходе, компьютерных методах обработки текстов и интеллектуальном анализе данных. Комплексный подход позволит реконструировать общие для русской поэзии и индивидуально авторские стратегии текстопорождения «армянского текста» русской поэзии и в перспективе заложить основы сопоставительного изучения локальных (национальных) текстов.

Собранные в одном месте поэтические произведения русской поэзии от средних веков до наших дней, посвящённые Армении, можно будет найти в открытом доступе. Их будут сопровождать словари и указатели.