Открытая лекция «От космологии духа до психологии сознания (к 100-летию философа Э.В. Ильенкова)»

22 мая на социологическом факультете СмолГУ состоялась открытая лекция «От космологии духа до психологии сознания (к 100-летию философа Э.В. Ильенкова)», проведенная членом философского общества «Диалектика и культура», кандидатом философских наук Максимом Юрьевичем Морозовым.

С первых же минут лекция перешла в плодотворную беседу. В неё включились студенты факультета истории и права, психолого-педагогического и социологического факультетов.

Жизнь и творчество нашего земляка Эвальда Васильевича Ильенкова, его особое отношение к человеку, мышлению, проблеме возникновения человеческой психики не оставили слушателей равнодушными и заставили задуматься о феномене сознания.

«Много лет назад прозвучал призыв ученого к молодёжи: «Учитесь мыслить смолоду!», но актуальности он теряет. Не случайно именно в этот день, на этой встрече прошло открытие студенческого философского клуба по инициативе студентов факультета истории и права и под руководством доцента кафедры социологии и философии, кандидата философских наук Евгения Ивановича Гусева. К работе клуба подключились студенты социологического, филологического и психолого-педагогического факультетов! Наши ребята договорились с Максимом Юрьевичем Морозовым о дальнейшем сотрудничестве», – отметила заведующая кафедрой социологии и философии, кандидат философских наук Ольга Ивенкова.

Также состоялась презентация книги «Образ Эвальда Васильевича Ильенкова в воспоминаниях», изданной к столетнему юбилею выдающегося советского мыслителя Российским философским обществом «Диалектика и культура». Это сборник воспоминаний об Эвальде Васильевиче Ильенкове людей, знавших его по жизни и творчеству. Авторы, в числе которых и наш гость Максим Юрьевич Морозов, рассказывают о самых разных сторонах личности выдающегося философа с мировым именем, рассказывают в разном жанре и с разной глубиной о проблемах его философского анализа.