Школьники региона приняли участие в «Фестивале профессий»

14 декабря завершился второй этап традиционного конкурса творческих проектов «Фестиваль профессий», объединивший школьников из Смоленска, Ярцева, Рославля, Вязьмы и Пржевальского.

Уже в четвёртый раз участники фестиваля защищали свои работы по пяти номинациям: «Учителями славится Россия», «Туризм – это профессия», «По профессии – герой», «Есть такие профессии – природу охранять», «Все профессии важны, все профессии нужны».

«Безусловно, главная цель фестиваля – привлечение школьников к активной исследовательской и творческой деятельности, активизация их социально-профессионального самоопределения. Этот процесс неотъемлемо связан с просветительской деятельностью, развитием эмоциональной сферы школьников, их ценностных ориентаций. Погружаясь в процесс создания проектов, в суть профессий, исследуя вклад своих родителей, учителей, авторы развивают свои представления о будущей профессиональной деятельности, учатся по-настоящему ценить и уважать труд», – отмечает заведующая кафедры географии Галина Ермошкина.

Школьники представили проекты в форме презентации, видеороликов, плакатов, эссе и посвятили отдельным личностям (в том числе родителям), коллективам, династиям.

«Интересная тема сразу привлекла моё внимание, поэтому я выбрала проект, в котором бы могла не только поделиться опытом моей мамы, но и рассмотреть происхождение профессии учителя. Тема позволяла выбрать широкий спектр исследования, что сделало работу более яркой и интересной. Когда наступил момент защиты, я немного переживала и боялась, что волнение не позволит мне защититься достойно, однако дружелюбное и заинтересованное в своей работе жюри помогло мне расслабиться и быть уверенной в своих силах. Большое спасибо СмолГУ за чудесную возможность выразить свои мысли и узнать что-то новое в процессе работы над проектом. Это даёт значимый опыт, который определённо будет полезен нам в будущем!» – поделилась впечатлениями десятиклассница средней № 5 Рославля Дарья Юрова.

Защита проектов прошла в дистанционном формате.

В итоге победу в номинации «По профессии – герой» разделили одиннадцатиклассница школы № 5 Рославля Анастасия Курочкина и девятиклассница этой же школы Варвара Сидоренкова. Лучшей в номинации «Учителями славится Россия» стала десятиклассница средней № 5 Рославля Дарья Юрова. Первое место в номинации «Туризм – это профессия» занял ученик школы № 5 Рославля Артём Тимошков.

Рисунок 5.jpg