знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Учёные СмолГУ проанализировали проблему развития разрушенных войной городов

Как Великая Отечественная война отразилась на западных городах России и как изменила вектор их развития – команда учёных Института географии РАН, Санкт-Петербургского, Тверского, Псковского, Смоленского госуниверситета, филиала Московского госуниверситета технологий и управления им. К.Г. Разумовского в Вязьме проанализировала историю мест, побывавших в оккупации. Результаты исследования вошли в монографию «Города Запада России и Великая Отечественная война».

Научный труд, приуроченный к 75-летию Победы, получил грантовую поддержку Русского географического общества. Географы, экономисты и историки постарались выявить особенности влияния войны на пространственное региональное и городское развитие наиболее пострадавших территорий. В центре изучения оказались Смоленск, Тверь, Псков, Ржев, Великий Новгород, Печоры, Великие Луки, Дорогобуж, Старая Русса, Вязьма, Ярцево и др.

«Война вызвала невосполнимые экономические потери. Только в одном Смоленске было разрушено 93% жилого фонда, 23 больницы, все промышленные предприятия, 33 школы, 194 километров станционных путей. Промышленность, сельское хозяйство, транспорт пострадали настолько значимо, что многие предприятия просто не подлежали восстановлению. Эвакуация в глубь территории страны отдельных предприятий и учреждений сказалась на послевоенном социальном и культурном потенциале территории. Не все организации были реэвакуированы», – отмечает руководитель проекта, профессор кафедры географии СмолГУ Александр Катровский.

В послевоенное время в этих городах восстановили большую часть исторических зданий, построили сотни крупных новых промышленных предприятий, ставших экономическим лицом западных регионов.

Согласно предварительной гипотезе исследования, в СССР в отличие от Германии и Японии восстанавливали практически все разрушенные предприятия, но она оказалась ошибочной.

«Мы выявили, что многие заводы и организации так и не возобновили свою работу: это стекольный завод в Стодолищах, два маслобойных завода в Вязьме и Рославле, крупная льночесальная фабрика в Вязьме, Учительские институты в Вязьме и Дорогобуже. Только через семь лет вернулся в Смоленск сельскохозяйственный институт, который быстро перевели в Великие Луки. Не вернулись из эвакуации три средних военных учебных заведений. Этот список можно продолжить. Причина простая – возвращать было некуда. Города были настолько разрушены, что в первую очередь восстанавливали инфраструктуру и предприятия, которые могли производить военную продукцию», – подводит итоги Александр Катровский.

По словам команды учёных, это первое в России исследование по влиянию войны на пространственное развитие городов.

Источник фото: Фотоальбом «В Смоленске освобожденном…» (2008)