В СмолГУ открылась спортивная секция лазертага для студентов

В Смоленском госуниверситете открылась спортивная секция лазертага. Это совместный проект вуза и регионального отделения Федерации лазертага России.

Первое отборочное занятие собрало много желающих, в состав первой команды войдут 14 человек. Секция бесплатная, а её посещение приравнивается к зачёту по физической культуре.

«Мы видим перспективу именно в создании профессиональной спортивной команды, которая будет представлять СмолГУ на соревнованиях разного уровня. В планах – стать центром развития лазертага в Смоленске, в том числе и для детей», – комментирует ректор университета Михаил Артеменков.

Лазертаг – это военно-тактическая игра для детей и взрослых, игроку необходимо поразить соперника лазерным лучом и заработать очки. Она сочетает в себе высокие физические нагрузки, прикладные навыки работы с имитацией огнестрельного оружия, умение стратегически мыслить и быстро принимать решения.

«Это самая добрая и честная из тактических игр. Она не имеет травмирующих элементов – пулек, шариков, – рассказывает председатель Федерации лазертага России Дмитрий Солодов. – В современном мире есть тенденция на неправильное обращение с оружием, поэтому наша секция состоит не только из практического блока, но и теоретического. Дети встречаются с нашими коллегами из патриотических организаций: отставными офицерами, ветеранами боевых действий, людьми, которые воспитывают офицерский состав. Они дают краткий курс ОБЖ, учат культуре обращения с имитацией огнестрельного оружия».

В планах федерации – добиться признания лазертага официальным видом спорта. Планируется, что студенческая команда СмолГУ будет представлять регион на различных соревнованиях.