В СмолГУ прошло заседание социокультурного образовательно-производственного кластера «Внедрение эффективных практик взаимодействия»

Оно состоялось в рамках деловой программы VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В Смоленском государственном университете состоялось расширенное заседание социокультурного образовательно-производственного кластера. В нём приняли участие представители регионального Департамента по образованию и науке, управления образования и молодёжной политики Администрации Смоленска, руководители и специалисты муниципальных образований, работодатели, директора и преподаватели организаций СПО.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дина Хнычева, она представила прогноз потребности региона в педагогических кадрах и меры по обеспечению образовательных учреждений области учителями:

«Очень важным событием для сферы образования региона является подписание соглашения между Администрацией Смоленской области и СмолГУ. Безусловно, мы взаимодействуем в течение долгого времени, но документ упорядочивает сотрудничество. Обозначу важнейшие направления взаимодействия между областью и вузом: это обеспечение опережающего характера подготовки специалистов в области педагогического образования, это проведение комплексной профобразовательной работы, это развитие системы целевого обучения в рамках программ высшего образования, организация подготовки управленческих кадров для образовательных организаций, для департамента, для органов местного самоуправления».

Председатель социокультурного образовательно-производственного кластера, ректор СмолГУ Михаил Артеменков вынес на профессионально-общественное обсуждение вопрос раннего трудоустройства студентов выпускных курсов вуза. Также он рассказал о новой программе магистратуры, набор на которую состоится в следующем учебном году. Её цель – подготовка управленческих кадров для команд школьных управленцев на основе проектной деятельности.

По словам директора Смоленского педагогического колледжа Нины Полторацкой, необходимо создать непрерывное образовательное пространство «школа – колледж – вуз» для эффективной подготовки учителя. Она также подчеркнула значимость ранней профориентации учеников школы.

Директор школы № 33 Сергей Жойкин проанализировал проект «Школа Министерства Просвещения России», который позволит превратить школу в центр образования, воспитания и просвещения и обеспечит непрерывное совершенствование качества образования.