23 июня состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

23 июня в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза. На нём рассмотрели стратегии развития факультета экономики и управления и факультета истории и права.

«Сегодня Учёный совет собрался для работы в новом составе. Уверен, что позиция каждого будет ответственной, неравнодушной, что позволит нам конструктивно и продуктивно решать вопросы развития университета. Главное, что у нас есть, – общая и персональная ответственность за завтрашний день», – отметил, открывая заседание, ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Стратегию развития ФЭУ на 2022–2025 годы представила декан факультета Светлана Кошевенко:

«Стратегическая цель – до 2025 года модернизация и развитие факультета как современного образовательного и научно-исследовательского структурного подразделения СмолГУ, стремящегося к усилению позиций на рынке высшего экономического образования Смоленской области, реализующего востребованные образовательные программы в области экономики, управления и образования, создающего условия для развития молодёжного предпринимательства в регионе, обеспечивающего выпуск конкурентоспособных кадров в условиях цифровизации».

Среди точек роста факультета – корректировка реализуемых образовательных программ посредством внедрения единого дисциплинарного ядра цифровых компетенций, открытие новых образовательных программ междисциплинарной направленности «экономика/менеджмент – IT/цифровые технологии», спроектированных с учётом мнения работодателей на основе модульного принципа и построения индивидуальных образовательных траекторий, реализация проектного обучения и вхождение в программу «Стартап как диплом», развитие Школы финансовой и цифровой грамотности.

Так, стратегия предусматривает создание проектного офиса факультета, который будет отвечать за управление значимыми студенческими проектами, совершенствование корпоративной культуры проектного управления, развитие молодёжного предпринимательства.

Стратегию развития факультета истории и права презентовал декан ФИП Игорь Уваров. Документ предполагает проектный запуск новых форм и институтов управления в рамках отдельных образовательных программ, развитие существующих научных школ и обеспечение тесной интеграции действующих научно-образовательных центров с образовательным процессом, формирование развитой системы студенческого самоуправления, развитие кадрового потенциала факультета истории и права за счёт повышения квалификации и целенаправленного формирования компетентностных профилей преподавателей. Факультет нацелен и на профессионализацию молодых преподавателей и исследователей, а также точечное развитие инфраструктуры. Стратегия предполагает существенное продвижение и в реализации третьей миссии.

Так, на факультете планируют открыть подготовку по специальностям среднего профессионального образования: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения; 40.02.02 Правоохранительная деятельность; 40.02.03 Право и судебное администрирование.

«Это позволит проводить раннюю профессионализацию обучающихся, снизить конкуренцию со стороны образовательных организаций среднего профессионального образования, создать систему непрерывного юридического образования в рамках факультета», – отметил Игорь Уваров.

На заседании состоялись выборы заведующих кафедрами: руководителем кафедры прикладной математики и информатики избран Сергей Козлов, кафедры радиотехники – Евгений Царегородцев (кафедра открывается в рамках сетевой программы со Смоленским научно-инновационным центром радиоэлектронных систем «Завант»).

Также состоялся конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава кафедры физической культуры, кафедры иностранных языков, кафедры педагогики и психологии.

Члены Учёного совета согласовали ходатайство кафедры физической культуры о присвоении Александру Солодникову учёного звания доцента по научной специальности «Теория и методика обучения и воспитания в области физической культуры и спорта» и ходатайство кафедры социологии, философии и работы с молодёжью о присвоении Ольге Ивенковой учёного звания доцента по научной специальности «Социальная и политическая философия».

В завершении на заседании утвердили программы скидок для первокурсников на тех направлениях, где количество бюджетных и внебюджетных мест равняется 40% и 60% соответственно.