214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

24 марта состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

24 марта в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза. На нём рассмотрели стратегии развития социологического и филологического факультетов.

Стратегию соцфака на 2022–2025 годы представила декан Елена Сухова. Документ предусматривает развитие факультета в образовательной, научно-исследовательской и внеучебной сфере.

«Стратегическая цель факультета – реализовать концепцию динамично развивающегося факультета, представляющего собой единую образовательную, исследовательскую и социально-культурную среду, обеспечивающую эффективное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса», – отметила Елена Сухова.

В рамках стратегии развития планируется создание профессионально-формирующей и социально ориентированной образовательной экосистемы, основанной на взаимодействии между обучающимися, преподавателями, сотрудниками, формирование исследовательской экосистемы, комплекс мер по развитию кадрового потенциала. Кроме того, на базе факультета появится культурно-досуговый кластер для решения актуальных проблем воспитания, содействия формированию надпрофессиональных навыков и стимулирования интеллектуального, культурного, творческого саморазвития обучающихся.

По словам декана, у факультета есть несколько точек роста: совершенствование и продвижение образовательных программ, развитие экосистемы факультета, профориентационная работа с абитуриентами через Школу социальных наук, работа Центра компетенций специалистов социальной сферы с методическими площадками на базе организаций, подведомственных Департаменту Смоленской области по социальному развитию.

Члены Учёного совета одобрили структурные изменения на факультете: с 1 сентября кафедра социологии, философии и работы с молодёжью изменит название на кафедру социологии и философии.

Стратегию развития филологического факультета на 2022–2025 годы представила декан Валентина Ковалева:

«Стратегическая цель факультета – подготовка высококвалифицированных кадров для региона и страны на основе интеграции учебного процесса с партнёрскими организациями и учреждениями в соответствии с требованиями инновационного уровня экономики и социальной сферы, обеспечение развития интеллектуально-творческого потенциала личности, ее нравственного становления через максимальное использование возможностей образовательной, научной, культурно-творческой среды».

В планах факультета – привлекать выпускников-бакалавров на обучение по программам магистратуры, подготовить к открытию в 2023 и 2024 года новые программы магистратуры, закрепить за научно-образовательными центрами образовательные программы магистратуры, проблематика которых связана с направлениями работы НОЦ, и их администрирование, провести обновление образовательной программы «Лингвистика».

Стратегия развития предусматривает продолжение инфраструктурного обновления. В этом году на первом этаже учебного корпуса № 2 отремонтировали аудитории, лингафонные кабинеты, появилась зона отдыха в холле.

«Развитие образовательных программ, привлечение новых абитуриентов позволяет университету в целом, распределяя материальные ресурсы обращать внимание на те факультеты, которые и позволяют нам двигаться вперёд, приращивают контингент. С точки зрения привлечения абитуриентов на программы бакалавриата за последние три года филологический факультет сделал рывок вперёд. Конечно, руководство университета поддерживает факультет и вместе с ним создаёт условия для дальнейшего развития этих программ», – прокомментировал ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Члены Учёного совета согласовали стратегию развития филологического факультета.

Учёный совет по представлению проректора по учебно-методической работе Юлии Устименко рассмотрел и утвердил отчёт о самообследовании СмолГУ за 2021 год.

Также на заседании утвердили открытие базовой кафедры радиотехники физико-математического факультета СмолГУ на базе Смоленского научно-инновационного центра радиоэлектронных систем «Завант».

«Программа бакалавриата «Радиотехника» прошла образовательную аккредитацию. Это первая образовательная программа в вузе, которая организована в сетевой форме взаимодействия. Чтобы данная программа реализовывалась с чёткой практикоориентированной направленностью, от физико-математического факультета поступило ходатайство об открытии данной кафедры», – отметила проректор по учебно-методической работе Юлия Устименко.

Кроме того, члены Учёного совета единогласно согласовали возможность зачисления студентов из ДНР и ЛНР на внебюджетные места с освобождением их от оплаты за обучение.

«Мы готовы принять студентов на вакантные бюджетные места. Кроме того, предлагаю рассмотреть вопрос о возможности, если на выбранном (и преемственном ранее получаемому образованию) направлении подготовки нет бюджетных мест, зачислить на внебюждет и фактически освободить их от оплаты образования, предоставив скидку вплоть до полного покрытия стоимости обучения», – прокомментировал ректор СмолГУ. 

Учёный совет поручил ректорату рассматривать поступающие заявления о таком переводе.