числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

26 января в СмолГУ состоялось заседание Учёного совета

26 января в СмолГУ состоялось заседание Учёного совета вуза. Основным вопросом повестки стала презентация стратегии развития факультета дополнительного образования на 2023–2025 годы.

Стратегию развития факультета дополнительного образования на 2023–2025 годы представила декан факультета Елизавета Мажар:

«Наша миссия – предоставление качественных и востребованных дополнительных услуг в сфере образования и профориентации, способствующих профессиональному становлению личности, её самореализации, эффективному функционированию в условиях изменяющегося рынка труда и решения актуальных социальных задач».
Стратегическая цель ФДО – обеспечение устойчивого системного развития факультета как провайдера востребованных образовательных услуг в сфере дополнительного образования детей и взрослых».

Среди точек роста факультета – региональная система взаимодействия со школами, работодателями, профессиональными сообществами и органами власти, возможность реализации дополнительных образовательных программ с экспертным и кураторским сопровождением в онлайн-формате на региональном и федеральном уровнях и возможность конструирования дополнительных профессиональных программ, включая те, которые будут связаны с уже реализуемыми в университете основными бразовательными программами.

«Факультет дополнительного образования – это, своего рода, объединяющий центр педагогических работников университета. И говоря об основных образовательных программах, мы понимаем, что это не только учебные планы, но и определенная экономика. Работа ФДО зависит, по большей части, от самого факультета. Поэтому главными конкурентами в этой сфере являются федеральные офлайн- и онлайн-площадки. И в этом смысле стоит отметить одну из главных задач факультета – создание нормативной базы, в первую очередь, для успешной реализации требований о повышении квалификации работников вуза», – прокомментировал ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Стратегия развития ФДО предусматривает создание системы центров на базе факультета для работы с конкретными целевыми аудиториями: центра диагностики, профориентации и обучения для детей школьного возраста и студентов; центра компетенций для студентов и дипломированных специалистов; центра работы с корпоративными клиентами и центра интернационализации образования для обучения иностранных граждан.

Члены Учёного совета утвердили индивидуальные учебные планы для студентов социологического и филологического факультетов в связи с трудоустройством по профилю образовательной программы.

Также на заседании состоялся конкурс на замещение должностей. Заведующим кафедрой социологии и философии стала Ольга Ивенкова, доцентом кафедры педагогики и психологии – Екатерина Кабахидзе.

Учёный совет утвердил представление завкафедрой физической культуры Александра Солодникова, доцента кафедры общей психологии Оксаны Капиренковой и доцента кафедры дизайна Сергея Пиляка к присвоению учёного звания доцента, а также представление к учёному званию профессора в области искусства заместителя декана факультета искусства и дизайна Веры Дрягиной.

Кроме того, члены Учёного совета согласовали кандидатуры на представление к наградам Министерства науки и высшего образования.