На заседании рассмотрели стратегию развития естественно-географического факультета на 2022–2025 годы.

" /> 27 октября состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

27 октября состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

На заседании рассмотрели стратегию развития естественно-географического факультета на 2022–2025 годы.

27 октября в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза.

Декан естественно-географического факультета Татьяна Чистякова представила стратегия развития естественно-географического факультета на 2022–2025 годы. Естественное отделение физико-математического факультета – ровесник университета – появилось 7 ноября 1918 года, а ЕГФ как структурное подразделение вуза существует с 1934 года.

«При разработке стратегии развития естественно-географического факультета важным являлось выявление трендов, которые на современном этапе определяют вектор развития системы высшего образования и связаны со спецификой образовательной, внеучебной и научно-исследовательской деятельности, осуществляемой на факультете в рамках реализуемых направлений подготовки», – отметила Татьяна Чистякова.

Документ предполагает несколько мер по развитию факультета: разработку системы непрерывного образования, основанной на взаимодействии между всеми участниками учебно-воспитательного процесса, создание научно-образовательных центров по комплексному изучению проблем российско- белорусского приграничья и проведению мониторинга редких и охраняемых организмов Смоленской области. Стратегия также предполагает развитие кадрового потенциала и материально-технической базы.

«Формирование факультетских стратегий – это серьёзная работа, потому что без планирования и целеполагания содержательного развития, к сожалению, не получается. Предваряя данный документ, все факультеты, которые подошли к написанию стратегии не формально, а содержательно, уже в этом году демонстрируют успехи, в том числе с набором на направления подготовки, которые не были популярными. Факультеты на практике продемонстрировали, что это возможно сделать», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Также на заседании состоялся конкурс на замещение должностей. Заведующей кафедрой географии вновь стала Галина Ермошкина, заведующим кафедрой немецкого языка – Роман Белютин, кафедрой общей психологии – Владимир Селиванов. Кафедру педагогики и психологии возглавила Елена Врублевская, кафедра радиотехники – Александр Зайцев.

Члены Учёного совета утвердили Правила приёма в СмолГУ на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2023 год, Правила приёма по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2023–2024 учебный год, новые образовательный программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, образовательные программы по научным специальностям аспирантуры. Были утверждены темы диссертаций аспирантов.