числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Лектории музея «Смоленская крепость» начали работу при поддержке СмолГУ

24 марта в башне Маховой начал работу лекторий музея «Смоленская крепость». Это совместный проект Смоленского госуниверситета и регионального отделения Российского общества «Знание».

Тематические лекции позволят обсудить редкие факты истории крупнейшей кирпичной крепости мира, итоги археологических изысканий, архивные, исторические и искусствоведческие исследования последних лет. Лекторий станет продолжением музейной программы по организации бесплатных городских экскурсий и обобщит регулярные просветительские встречи, посвящённые истории, строительству, обороне, сохранению Смоленской крепости и фортификационному наследию в целом.

Первую лекцию «150 лет идее музеефикации Смоленской крепостной стены» прочитал директор Государственного музея «Смоленская крепость», советник Российской академии архитектуры и строительных наук Сергей Пиляк.

Тематика встречи была выбрана не случайно. 150 лет назад, 24 марта 1872 года, на заседании Смоленской Губернской Земской Управы впервые была высказана идея о размещении «сельскохозяйственного музеума» в одной из башен Смоленской крепости. И хотя экспозиция предполагаемого «музеума» не имела непосредственного отношения к сохранению и популяризации Смоленской крепостной стены как исторического фортификационного наследия, а сам проект так и не был реализован, от этой даты и ведется отсчет идеи музеефикации Смоленской крепости.

Среди слушателей лекции были известные смоленские краеведы, историки, учёные, исследователи Смоленской крепости, представители музейного сообщества города, а также учащиеся городских вузов и школ.

Принять участие в мероприятии возможно не только очно в башне Маховой, но и онлайн: трансляция лекции велась на портале Культура.РФ.