знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Преподаватель СмолГУ Наталья Войтенкова вошла в число победителей регионального конкурса «Я – ЛИДЕР»

28 декабря состоялось торжественное подведение итогов регионального конкурса «Я – ЛИДЕР».

28 декабря в Смоленском государственном университете состоялось награждение победителей и финалистов регионального конкурса «Я – ЛИДЕР». Пятеро участников получили возможность войти в резерв управленческих кадров Смоленщины.

Приветственное слово участникам от имени главы региона Алексея Островского зачитал первый заместитель Губернатора, председатель оргкомитета конкурса Юрий Свириденков:

«Четыре года назад по моей инициативе стартовала реализация масштабного стратегического проекта “Смоленская область – регион больших возможностей”, направленного, прежде всего, на формирование единой системы, позволяющей максимально эффективно раскрыть потенциал нашей области, резервы её социально-экономического, культурного и научного развития. Учитывая насущную потребность в обеспечении грамотными специалистами, в числе приоритетных был определён модуль «кадры», в рамках которого ежегодный конкурс “Я – ЛИДЕР” стал своеобразным флагманским проектом. Его проведение – это поиск людей, активных, энергичных, нацеленных на успех, со своим индивидуальным видением решения существующих проблем, способных не только генерировать идеи, но и брать на себя ответственность за их воплощение в жизнь».

Напомним, что в ноябре 2018 года на площадке IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» Алексей Островский презентовал проект «Смоленская область – регион больших возможностей», составной частью которого стало ежегодное проведение конкурса «Я – ЛИДЕР». Ключевая цель – выявление граждан, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами, для включения их в областной резерв управленческих кадров с перспективой назначения на руководящие должности.

За четыре года развития проекта в заявочных кампаниях приняли участие более 1300 человек, из тех, кто пополнил резерв кадров, часть получила назначение на руководящие должности в органах государственной власти региона.

К финалистам обратился ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков:

«Главная ценность, которая есть у любой страны, у любого общества – это люди, без которых ничего не происходит. Для этого всегда должны быть те, кто возглавит, организует и будет нести за это ответственность. Любое лидерство – это сочетание принципов инициативности, качества исполнения и ответственности за результат. Приятно, что уже четвёртый раз на проекте собираются люди неравнодушные, готовые работать в интересах нашего общества, нашей области, именно здесь видят развитие своей карьеры, свою жизнь. Это и есть самое ценное в конкурсе».

Смоленский госуниверситет представляли сразу два участника – доцент кафедры экологии и химии Наталья Войтенкова и заведующий кафедрой физической культуры Александр Солодников. В этом году Наталья Войтенкова стала победителем конкурса.

«У меня всегда были идеи и мысли, но им нужен был определённый вектор. И его я смогла получить здесь. Пять дней интенсива запомнились общением с невероятно интересными спикерами и участниками. После него у меня появилось несколько новых идей, которые уже хочется воплотить в жизнь. На самом конкурсе я представила проект «Создание интерактивной онлайн Красной книги Смоленской области». Обязательно буду рекомендовать участие своим знакомым, потому что из этого конкурса каждый уже выходит победителем», – поделилась впечатлениями Наталья.

Также победителями конкурса в 2022 году стали заведующий отделением – врач-психиатр Смоленской областной клинической психиатрической больницы Сергей Кузьмин (проект «Повышение качества первичной специализированной медико-санитарной помощи путем развития телемедицинских технологий на примере психиатрической службы Смоленской области»), директор Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса Максим Щегленко (проект «Программа повышения эффективности привлечения социальных предпринимателей и СО НКО к решению проблем в социальной сфере «Флагман социального развития»), начальник отдела по делам молодёжи Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Таис Антонова (проект экологического просвещения молодежи «#МЫВМЕСТЕ, мусор – раздельно!») и заместитель главного конструктора АО НПП «Измеритель» Евгений Лановой (проект «Создание производства медицинского оборудования для малоинвазивных методов лечения раковых заболеваний»).

20 финалистов награждены дипломами и памятными знаками, а пятеро лучших – сертификатами победителей и ценными подарками.