знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

У иностранных студентов СмолГУ появились лингвистические кураторы

На филологическом факультете и факультете допобразования стартовал новый проект по поддержке и адаптации иностранных студентов.

Четверокурсники филфака, изучающие французский и английский языки, провели экскурсию для студентов из Гаити и Египта, которые обучаются на курсах «Русский язык как иностранный».

«Это первый подобный проект в университете, предполагающий широкое взаимодействие студентов иняза и иностранных студентов. Если для тех, кто только недавно приехал в Россию, это лингвистическое кураторство, помогающее адаптироваться, то для студентов, изучающих языки, это также и языковая практика», – говорит проректор по внеучебной и социальной работе, доцент кафедры французского Денис Матвеенков.

«Опыт был безумно интересный, так как у нас впервые появилась возможность поговорить с носителями языка напрямую. Это было не так уж и просто, как могло показаться. Ребята говорят очень быстро, и к их манере речи нужно привыкнуть. Я думаю, мы ещё успеем поговорить с ними побольше, узнать об их культуре, стране и впечатлениях о нашем городе», – поделилась впечатлениями студентка филфака Дарья Федосеенкова.

На этой неделе для ребят устроят обзорную экскурсию по центру Смоленска.