знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Учёные СмолГУ получили госзадание на исследование репутационного ядра российской власти

Проект начальника управления по научной работе Нины Розановой получил положительное заключение Российской Академии наук и прошёл финальный этап отбора.

Учёные Смоленского государственного университета изучат особенности репутационного ядра российской власти с учётом факторов его формирования в регионах РФ. Вуз получил государственное задание Минобрнауки России на научное исследование в области социально-политических наук.

«В современных условиях, особенно в контексте нарастания международных угроз, оценка эффективности российской власти населением приобретает новое ценностное измерение, понимаемое как мнение граждан страны, конвертируемое в уровень внутриполитического доверия, репутацию власти, базирующуюся на “политике реальных дел”», – отмечает руководитель проекта Нина Розанова.

Проект позволит определить степень уникальности репутационного ядра российской власти в зависимости от трёх принципиально значимых факторов его формирования: национального и религиозного составов региона, а также от фактора дихотомии «столица – провинция». Он ориентирован на решение фундаментальной научной проблемы – разработку и обоснование методологии исследования концепта «репутация российской власти», позволяющей в прикладном аспекте определить вектор наращивания потенциала внутриполитического доверия.

Исследование «Репутационное ядро российской власти: региональные особенности и факторы формирования» продлится в течение полугода.