знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ прошла всероссийская конференция «Развитие научно-технического творчества детей и молодежи»

22 апреля в Смоленском госуниверситете прошла VI всероссийская научно-практическая конференция «Развитие научно-технического творчества детей и молодежи». Впервые за последние два года она состоялась в офлайн-формате.

Организаторами выступили физико-математический факультет СмолГУ и Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогических работников.

Участников конференции приветствовал ректор СмолГУ Михаил Артеменков:

«Эта конференция объединяет проблемы нескольких базовых процессов. Во-первых, процесс развития педагогического образования. Приятно, что вопросы «как», «чему» и «зачем» учить подрастающие поколение задаются всё чаще в обществе. Во-вторых, проблемы воспитания и просвещения молодёжи. Сегодня эти темы в фокусе внимания, как и развитие высоких и передовых технологий. Желаю вам радости офлайн-общения, новых высоких результатов и жарких обсуждений научных проблем».

В пленарных и секционных заседаниях, мастер-классах и конкурсе-выставке проектов приняли участие более 150 человек. Среди них исследователи, преподаватели, студенты и школьники.

На пленарном заседании представили доклады исследователей из Смоленска, Москвы и Ельца. Обсуждали вопросы проектирования цифровой платформы «Smart teacher» для сопровождения деятельности обучающихся и учителей, проблемы разработки гибридной интеллектуальной обучающей среды для управления исследовательской деятельностью школьников в области математики, а также вопросы цифровой компетентности и подготовки современных кадров в условиях информационной открытости.

В рамках конференции прошли мастер-классы «Занимательные опыты по физике», «Конструктор "Электронная открытка"», «Разработка моделей движущихся объектов на ПЭВМ» и «Натурные испытания движущегося объекта в автоматическом режиме». Школьники младших классов, подростки, старшеклассники и студенты представили роботов, приборы, программы и образовательные проекты на конкурсе-выставке.

В этом году были представлены проекты от Центра «IT-куб», детского технопарка «Кванториум», мобильного технопарка от профкома студентов СмолГУ, а также физические приборы от студентов физико-математического факультета.

Победительница конкурса программ в средней группе школьников Алёна Новикова рассказала о своём проекте «Зелёный дом»:

«Проект посвящён экологии. Решить эко-проблемы невозмжно без формирования эко-культуры у подрастающего поколения. Поэтому я решила создать приложение "Зелёный дом" для школьников и детей старшего дошкольного возраста. По моей задумке, в приложении будет представлена информация о состоянии экологии доступным школьникам языком. Здесь буду тмечены самые загрязнённые и чистые города России, места свалок, а также будут контакты людей, ответственных за экологическую ситуацию в том или ином регионе».

Победителей и призёров в других номинациях можно посмотреть по ссылке.