числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Выпускница СмолГУ преподаёт русский язык во Франции

Дарья Федотова окончила филологический факультет в этом году. В октябре девушка отправилась во французский город Фонтенбло и теперь проходит стажировку как ассистент русского языка.


В университете Дарья изучала французский и английский языки. В этом году девушка прошла отбор на должность ассистента русского языка и теперь стажируется в Международном лицее имени Франциска I в Фонтенбло.

В новой среде выпускница чувствует себя комфортно. Признаётся, что не испытывала культурного шока, потому что все пять лет изучала культуру Франции. Но ей понадобилась неделя, чтобы привыкнуть к постоянно улыбчивым и доброжелательным французам.

Девушка обучает ребят в возрасте от 12 до 17 лет.

«Мне повезло, что все ученики хотят изучать русский язык. Поэтому наши уроки всегда проходят насыщенно. Например, недавно в старших классах мы разбирали биографию Чайковского и историю постановки балета "Лебединое озеро", а потом вместе с учителем русского языка поехали в Париж на балетную постановку. Теперь уже сами дети планируют посмотреть спектакль "Братья Карамазовы"», – делится впечатлениями Дарья.

На «Братьев Карамазовых» и другие спектакли Даша вместе с учениками планирует отправится в столицу Франции в ноябре и декабре. А зимой с учащимися средней школы она будет готовиться к музыкальному концерту и спектаклю по книге Николая Носова «Бобик в гостях у Барбоса».

В Фонтенбло наша выпускница работает вместе с ассистентами немецкого и китайского языков. 

«Во время обсуждения за ужином с соседями культурных различий на французском языке, гуляя по парку замка Фонтенбло или сидя на ступеньках у арки Дефанс, много раз чувствовала, как мне повезло пять лет назад оказаться на кафедре французского языка», – рассказывает она.

Стажировка Дарьи продлится полгода. Это время она планирует посвятить урокам и путешествиям по Франции.